top of page

Первая асана на планете

Что только не пишут о Харапской цивилизации (примерно 2600 до 1900 лет до нашей эры).

Это города с огромным для того времени населением, порядка 20 000 человек (Ракхигархи, Мохенджо-Даро , Хараппа). Это территории современных Афганистана, Пакистана и Северо-Западной Индии.

Основная и модная теория говорит о том что, эта цивилизация обладала ядерным оружием, произошёл ядерный взрыв, после которого тела разбросало по городу и дороге. Однако как впоследствии оказалось разбросанные тела лежащие в определенных положениях были захоронения) и конечно же цивилизация не обладала ядерным оружием. Однако особенности у неё были, например туалеты и канализация. И именно там люди практиковали гимнастику, которая позволяла им совершать ритуалы в позах, которые мы сегодня называем йогическими асанами, основанных на раскрытии тазобедренных суставов.

Подобная тренировка является отличительной особенностью йоги, без неё невозможно выполнить подобную позу. Мы видим, что жрецы харапской цивилизации выполняли гимнастику йоги. Если мы посмотрим таблички относящиеся к этой цивилизации, то увидим человека сидящего в специфическом положении, для которого однозначно требуется тренировка. Однако еще более интересно то, что эта цивилизация существовала до прихода арийских племен, с их Ведами и существовала в свей аутентичной форме, а жрецы были шаманами поклоняющимися духам природы. И только после примерно 2000 года до нашей эры начало происходить слияние кочевых арийских племен, с ведической культурой и харапской цивилизации, в результате чего мы имеем и традицию йоги. Сейчас индийская йога переосмысливается западом и опять происходит слияние культ

ур, но уже в обратном направлении, т.к арии пришли когда то в Индию в том числе с южной России и восточной Украины.


Официальная индийская религия настаивает на том что йога была ниспослана свыше Ришам, которые описали её в своих более поздних текстах и она всегда была неизменной. Но благодаря современному спектральному анализу и продолжающемся раскопкам мы начинаем видеть истинную историю йоги, которая является объединённым культурным наследием и существует уже на протяжении 4 тыс лет.




bottom of page